Full Details for Lot 81

Auction 845, Lot # 81

JUAN JOSÉ PINELO
(Ciudad de México, 1954 - )

Luz en la Tarde 2
Firmada y fechada 1982
Plata sobre gelatina al clorobromuro virada al selenio 4 / 10
Con certificado de autenticidad del artista.
Con leyenda del artista al reverso: "Fotografía tomada en la Ciudad de Guanajuato, México. En la casa de mi abuela materna. Tomada con mi querida cámara Rolleiflex, regalo de mi padre. 'La luz, la luz, reveladora de texturas'".
Juan Pinelo comenzó a incursionar en la fotografía desde temprana edad por herencia familiar y con el tiempo la convirtió en su profesión. Inició con la fotografía análoga, impresiones en blanco y negro y algunas con viraje en color, después experimento con los procesos digitales, dando como resultado imágenes híbridas, las cuales maneja actualmente. La principal característica de su fotografía es el enfoque a las texturas y el uso de la luz como constructora de formas y colores, aunque del mismo modo ha experimentado la luz como la línea definidora para la ausencia y presencia de elementos físicos.
En 1980 participó en la Primera Bienal de Fotografía de México y durante varios años fue impresor de fotografía fina de diversos fotógrafos, entre los que destacan Fernando Espejo, Dante Busquets y Guillermo Kahlo. También, impartió clases de fotografía en la Universidad Iberoamericana y en la Universidad Intercontinental. Ha realizado diversas exposiciones colectivas e individuales en museos, galerías y casas de cultura en México y el extranjero."Pinelo construye sencillas Arquitecturas de Luces y Sombras que mediante un baño sepia, se sitúan en un tiempo soñado fuera del tiempo. El aura irreal que proyecta un foco desnudo son volúmenes inexistentes que adquieren un valor estético autónomo". Catálogo de la Bienal de Fotografía de 1980, INBA / SEP.

22.7 x 17.6 cm / 8.7 x 6.9 pulgadas

USD $810-$1,350
Estimado $ 15,000-25,000